4.В первом ящике было в 5 раз больше мандаринов, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 25

кг мандаринов, а вовторой положили еще 15 кг, то в обоих ящиках мандаринов сталопоровну. Сколько килограммов мандаринов было в каждом ящикев начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссина Виктория.

Во втором ящике х мандаринов.

В первом 5х.

С первого ящика взяли 25 кг мандаринов - 5х-25.

Во второй положили ещё 15 кг - х+15.

Мандаринов стало поровну - 5х-25=х+15

Решаем уравнение 5х-25=х+15

                                  5х-х=15+25

                                  4х=40

                                   х=10

В первом ящике было 5×10=50 мандаринов, во втором - 10 мандаринов.

Ответ: 50, 10.