В колоде 36 карт 4 различных мастей. Каждой масти по 9 карт. Сколькими способами можно раздать 4

игрокам по одной карте разных мастей?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Никита.

Если по простому на пальцах то:

1-й игрок шанс 9/36=1/4

2-й игрок шанс 9/(36-1) = 9/35;

3-й игрок шанс 9/(36-2) = 9/34;

4-й игрок шанс 9/(36-3) = 3/11;

Всё вместе надо перемножить. 1/4*9/35*9/34*3/11=243/52360

Если по сложному:

=\frac{9^4}{(\frac{36!}{32!})}=\frac{9^4}{36*35*34*33}=\frac{243}{52360}