сравнить значения выражения 7/39 - (1/13 -2/3) и 7/39 + ( 2/3-1/3) = ; 3/5 + 1/8 : 5/4 и ( 3/5 +

1/8 ) : 5/4=

Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Алексей.

1. \frac{7}{39} -(\frac{1}{13} -\frac{2}{3} )=\frac{7}{39} -(\frac{3}{39} -\frac{26}{39} )=\frac{7}{39} -(-\frac{23}{39} )=\frac{30}{39}

\frac{7}{39} +(\frac{2}{3} -\frac{1}{3} )=\frac{7}{39} +\frac{1}{3} =\frac{7}{39} +\frac{13}{39} =\frac{20}{39}

\frac{30}{39} >\frac{20}{39}

2. \frac{3}{5} +\frac{1}{8} :\frac{5}{4} =\frac{3}{5} +\frac{1}{8} *\frac{4}{5} =\frac{3}{5} +\frac{1}{10} =\frac{6}{10} +\frac{1}{10} =\frac{7}{10}

(\frac{3}{5} +\frac{1}{8} ):\frac{5}{4}=(\frac{24}{40} +\frac{5}{40} ):\frac{5}{4}=\frac{29}{40} :\frac{5}{4} =\frac{29}{40}  *\frac{4}{5} =\frac{29}{50}

\frac{7}{10} =\frac{35}{50}

\frac{35}{50} >\frac{29}{50}