К слитку сплава массой 400 кг, содержащего 15% меди, добавили 25 кг меди. Каким стало процентное

содержание меди в новом слитке? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

сколько меди в первоначальном сплаве?

400*15%=400*0,15=60 кг.

не меди с сплаве 400-60=340кг

добавили 25кг.

25+60=85кг меди

25+400=425 общий сплав.

85/425=0,2 - доля меди в новом сплаве или 20%