A)10-7x=x+26 b)2-3(2x+5)=(3x-15)-6 16a+2y ghb a=1/8 y=-1/6 спасибо зарание .


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Александрина.
А) 10-7х = х+26
-7х-х = 26-10
-8х = 16
х = 16:(-8)
х = -2
Ответ: х = -2
б) 2-3(2х+5) = (3х-15)-6
2-6х-15 = 3х-15-6
-6х-3х = -15-6-2+15
-9х = -8
х = -8:(-9)
x = \frac{8}{9}
Ответ:
x = \frac{8}{9}
в) 16а+2у
при а = 1/8, у = -1/6:
16 \times \frac{1}{8} + 2 \times ( - \frac{1}{6} ) = \frac{16}{8} - \frac{2}{6} = 2 - \frac{1}{3} = \frac{6 - 1}{3} = \frac{5}{3} = 1 \frac{2}{3}