Решите уравнение 1)4(3х-1)-2(6-х)=5(1-х)-3(х-5) 2)0,5(4х+6)=1/9(2х+14)


Ответы на вопрос

Отвечает Гримало Яна.

1) (изначальный пример)


12х-4-12+2х = 5-5х-3х+15


12х+2х+5х+3х = 5+15+4+12


22х = 36


х = 36/22


х = 18/11




2) (изначальный пример)


2х+3 = 2/9х+14/9


2х-2/9х = 14/9-3


16х = -13


х = -13/16