Решите уравнение:(2x^2-16x+11)/(x-7) + (5x-36)/(x-8)=2x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Утениязов Нурлыбек.

Замечательно!

Умножим все члены на (x-7)(x-8), получаем

2x³-16x²+11x-16x²+128x-88+5x²-36x-35x+252=2x³-30x²+112x+3x²-45x+168

После приведения подобных

x=4

Отвечает Лебедев Павел.

 \frac{2 {x}^{2} - 16x + 11 }{x - 7}  +  \frac{5x - 36}{x - 8}  = 2x + 3 \\
х ≠ 7, х ≠ 8
 \frac{2 {x}^{2}  - 16x + 11}{x - 7}  +  \frac{5x - 36}{x - 8}  = 2x + 3 \\  \frac{2 {x}^{2}  - 16 + 11}{x - 7}  +  \frac{5x - 36}{x - 8}  - 2x = 3 \\  \frac{(2 {x}^{2}  - 16x + 11)(x - 8) + (5x - 36)(x - 7)  - 2(x - 7)(x - 8)}{(x - 7)(x - 8)}  = 3 \\  \frac{2 {x}^{3} - 16 {x}^{2} + 11x - 16 {x}^{2} + 128x - 88 + 5 {x}^{2} - 36x - 35x + 252 - 2 {x}^{3} + 16 {x}^{2} + 14 {x}^{2} - 112x}{(x - 7)(x - 8)}  = 3 \\  \frac{3 {x}^{2}  - 44x + 164}{(x - 7)(x - 8)}  = 3 \\ 3 {x}^{2}  - 44x + 164 = 3(x - 7)(x - 8) \\ 3 {x}^{2}  - 44x + 164 = (3x - 21)(x - 8) \\ 3 {x}^{2}  - 44x + 164 = 3 {x}^{2}  - 24x - 21x + 168 \\ 3 {x}^{2}  - 44x - 3 {x}^{2}  + 24x + 21x = 168 - 164
х = 4, х ≠ 7, х ≠ 8
Ответ: х = 4