канал имеет в разрезе форму равнобокой трапеции с основанием а и b и высотой h где а>b,

а-верхнее основание. Найдите силу, с которой вода, заполняющая канал, давит на плотину

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.

p=Fd/ad=mgs/a=po*sg/a=(a/2+b/2)hg/a=gh/2+ghb/2a   po=1  d-длина канала.

Должно быть именно так . Просто по другом не как не решить.Только так.Надеюсь я Вам помогла.