Найдите значение выражения при а=³√(26) - 3 √(25а²) + ³√(64а³) - ⁴√(16а⁴) - ⁶√(676)


Ответы на вопрос

Отвечает Клещева Дарья.

Прежде чем решать определим знак числа а

\displaystyle a=\sqrt[3]{26}-3\\\\2^3=8; 3^3=27\\\\2< \sqrt[3]{26}

Так как а<0 то выполняя преобразование будем учитывать это


\displaystyle \sqrt{25a^2}+ \sqrt[3]{64a^3}- \sqrt[4]{16a^4}- \sqrt[6]{676}=\\\\=5|a|+4a-2|a|- \sqrt[6]{26^2}=3|a|+4a- \sqrt[3]{26}

Теперь подставим учитывая что

а=∛(26)-3  но |a| = -a = 3-∛(26)


\displaystyle 3|a|+4a-\sqrt[3]{26}=3(3- \sqrt[3]{26})+4( \sqrt[3]{26}-3)- \sqrt[3]{26}=\\\\=9-3 \sqrt[3]{26}+4 \sqrt[3]{26} -12-\sqrt[3]{26}=-3