Даю 50 балов При каком значение параметр b уравнения Имеет:1)два положительных корня 2)корни

разного знака

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

x²-(2b-1)x+b²-b-2=0; решаем как обычное квадратное уравнение

D=(2b-1)²-4(b²-b-2)=4b²-4b+1-4b²+4b+8=3²;

x1=(2b-1+3)/2=b+1;

x2=(2b-1-3)/2=b-2;

1)два положительных корня:

\left \{ {{b+1>0} \atop {b-2>0}} \right.

\left \{ {{b>-1} \atop {b>2}} \right.

b>2;

2)корни разного знака;

\left \{ {{b+1>0} \atop {b-2

\left \{ {{b>-1} \atop {b

-1<b<2;

\left \{ {{b+10}} \right.

\left \{ {{b2}} \right это не возможно!