Является ли корнем уравнения x(x+3)(x-7)=0 число:а) 7; б) - 3;в)0? Решение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Диана.

х(х+3)(х-7)=0

Мы в умножений можем каждое отдельно прировнять нулю. То есть.

х=0

х+3=0 х=-3

х-7=0 х=7

Так что даэто правильные корни


Отвечает Асадчих Артём.

Для такого задания есть два способа решения:

1 способ (самый простой): проверить каждый вариант ответа, подставляя его вместо икса. Если получиться ноль, тогда это и есть корень уравнения.

  • При x = 7: 7 \ \cdotp(7 + 3) \ \cdotp(7-7) = 7 \ \cdotp 10 \ \cdotp 0 = 0 (совпало)
  • При x = -3: -3\ \cdotp(-3 + 3)\ \cdotp (-3-7) = -3 \ \cdotp 0 \ \cdotp (-10) = 0 (совпало)
  • При x = 0: 0 \ \cdotp (0 + 3) \ \cdotp (0 - 7) = 0 \ \cdotp 3 \ \cdotp (-7) = 0 (совпало).

2 способ: решить это уравнение, зная правило, что если при умножении чисел или выражений получается ноль, то хотя бы одно из них должно быть равно нулю:

x(x+3)(x+7) = 0

  • x = 0 (в вариантах ответа есть такой корень)
  • x + 3 = 0; \ x = -3 (в вариантах ответа есть такой корень)
  • x - 7 = 0; \ x = 7 (в вариантах ответа есть такой корень)

Ответ: корнем уравнения являются числа  а) 7; б) -3; в) 0.