ребят прошу у меня вопрос пожалуйста научите меня делать уравнения допустим как эту -

5х+3=7х-5(2х+1)или как эту 3х-7\6=2х\3-х+4\2 прошу расскажите как?!

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
1)-5x+3=7x-10x-5
раскрываем скобки то есть -5 умножаем на скобку (2x+1).... -5*2x=-10x.... -5*(+1)=-5( минус умножить на плюс будет минус)
2) дальше всё легко x переводишь на- левую сторону, а числа в правую сторону
-5x-7x+10x=-3-5
3)решаешь
-2x=-8
4) Теперь нужно поделить -8 на -2
x=-8:(-2)
( Кстати когда делишь минус на минус будет плюс)
x=4

Отвечает Салида Катя.

5x+3=7x-5(2x+1)

Для начала нужно раскрыть дужки. Для этого мы воспользуемся формулой a(b+c)=ab+ac. Если перед а стоит минус, то меняем знаки. Остальную часть переписываем без изменений:

● 5x+3=7x-5×2х+5×1

5х+3=7х-10х+5

Далее преносим все числа с х в право, а без х - влево, при это при переносении чисел знак перед числом меняется на противоположный:

● 5х-7х+10х=5-3

Выполняем действия:

● 8х=2

Далее просто находим х:

● х=2/8 или 1/4

либо же

х=0,25