Найдите точки пересечения прямых: y=-0, 4x+1 и y=0,6x-12


Ответы на вопрос

Отвечает Афоничева Ксюша.

Давай приравняем функции.

y_1=-0,4x+1\\y_2=0,6x-12\\y_1=y_2

Подставим...

-0,4x+1=0,6x-12 // Перенесём всё в левую часть

-0,4x+1-0,6x+12=0 // Приведём подобные слагаемые

-x+13=0 // 13-x=0

-x=-13

x=13

Круто! Теперь мы знаем, что прямые пересекаются в точке, X которой равен 13. Если мы подставим x в оба графика, мы получим одинаковые Y. Давай, кстати, найдём их. Просто подставим x в любое уравнение.

y=-0,4x+1\\y=-0,4*13+1\\y=-5,2+1\\y=-4,2

Проверим для второго уравнения...

y=0,6x-12\\y=0,6*13-12\\y=7,8-12\\y=-4,2

Ура! Мы нашли Y. Теперь мы точно знаем, что прямые пересекаются в точке (13; -4,2).

Во вложении ты можешь найти изображение этих двух графиков.


Ответ: (-13; -4,2).