Решите задачу.За 7 кг фруктов (яблок и груш) уплатили 82р .Сколько килограммов фруктов каждого вида

было куплено ,если 1 кг яблок стоил 10р , а 1 кг груш +14руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Аглямова Регина.

Пусть х  кг яблок куплено, тогда

(7-х) кг груш куплено


10х руб - заплатили за все яблоки

14*(7-х)  руб - заплатили за все груши


По условию за все фрукты заплатили 82 р., получаем уравнение:

10х + 14*(7-х) = 82

10х + 98 - 14х = 82

- 4х = - 98 + 82

- 4х = - 16

х = - 16 : (- 4)

х = 4 кг яблок куплено

7-4 = 3 кг груш куплено.

Ответ: 4;  3.