Куб розпиляли на равные кубики. Оказалось что кубиков у которых окрашена только одна сторона

столько сколько не окрашеных. На сколько кубиков розпиляли куб

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

Обозначим количество кубиков, умещающихся по стороне куба x. Тогда общее количество кубиков будет x^3. Кубики с одной окрашенной стороной будут на каждой располагаться стороне куба, за исключением крайних рядов, которых по каждому измерению 2,  поэтому их количество 6*(x-2)^2, (т.к. как у куба 6 сторон). Кубики с неокрашенными сторонами располагаются за кубиками с одной окрашенной стороной стороной и их количество будет (x-2)^3. Так как количество обоих типов кубиков одинаково, то

6*(x-2)^2=(x-2)^3

6*(x-2)^2-(x-2)^3=0

(x-2)^2·(8-х)=0

x1=2

x2=8

при 2-х кубиках в каждом измерении есть только кубики с тремя окрашенными гранями - это не походит. Остается x=8, при этом общее количество кубиков 8^3=512