Дам 15 баллов, помогите пожалуйста. 5. Решите уравнения: а ) 13 = 2 5 б) 0.1a-0.1=0.15a-5.1 4.

г) (3x+10)(x-20)=0 в) 5−4 = 3−7 54 6. Решите задачи с помощью уравнения: а) На первой полке было в 4 раза меньше книг, чем на второй. Когда на первую полку поставили 17 книг, а со второй взяли 25 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке изначально? б) Два скутера едут с одной скоростью. Если первый уменьшит скорость на 12 км/ч, а второй увеличит скорость на 6 км/ч, то первый за 5 часов пройдет на 26 км больше, чем второй за 3 часа. С какой скоростью едут скутеры?

Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.

задачи))

а)

Количество книг на первой полке представим за Х,тогда

Вторая полка=4×Х

Представим в виде уравнения:

Х+17=4×Х-25

Перенесем Х в одну часть уравнения,а числа в другую (при переносе знаки меняются)

Х-4Х=-25-17

-3Х=-42

Х=-42÷(-3)

Х=42÷3

Х=14 это первая полка

4×14=56 это вторая полка


Ответ :14, 56


б)

х- скорость

5(х-12)-3(х+6)=26

5х-60-3х-18=26

2х-78=26

2х=26+78

2х=104

х=104/2=52км/ч