Сколько граммов воды необходимо добавить к 200 г 30%-ого раствора серной кислоты для того, чтобы

получить 75%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Фурч Валентина.

Найдём массу самой кислоты M=60г (30%*200/100%)

Дальше, 60*100%/75%=80г

И вычисляем сколько воды мы добавили к старому раствору

m(h2o)=80-60=20г

Ответ: 20 г воды необходимо добавить.