За 52 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 54 ч против течения. Найдите

собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч. Ответ: скорость теплохода км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Обозначим собственную скорость теплохода х км/ч  , тогда по течению скорость составит х+2 км/ч, а против течения х-2 км/ч.

Путь за 52 ч равен 52*(х+2) км, а против течения 54*(х-2) км.

Уравнение  52(х+2)=54(х-2)

х=106. Ответ: скорость теплохода равна 106 км/ч.

Где такой быстрый теплоход нашли? Задача не реальная!!!!!

Отвечает Фарнитов Александр.

Пусть скорость парохода в стоячей воде х, тогда скорость по течению х+2, против течения х-2.

Уравниваем пути;


52(х+2)=54(х-2)

52х+104=54х-108

2х=212

х=106 км в час.


Интересно, где такой шустрый пароход нашли?