7521^2-7522*7520 помогите решить рациональным способом, ответ=1!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

Дано выражение 7521^2-7522*7520.

Число 7522 = 7521 + 1, а 7520 = 7521 - 1.

Их произведение является произведением суммы и разности двух чисел, которое в свою очередь равно разности квадратов этих чисел.

7522*7520 = (7521 + 1)*(7521 - 1) = 7521² - 1² = 7521² - 1.

Тогда заданное выражение равно:

7521² - (7521² - 1) = 7521² - 7521² +1 = 1.