Найдите значение выражения: 2㏒²7 (49)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Сая.

Найти значение выражения.

# 1 способ

2log_7^2(49) = 2\left(log_7(7^2)\right)^2 = 2\left(2log_7(7)\right)^2 = 2*(2)^2 = 2 * 4 = 8.

# 2 способ

2log_7^2(49) = 2\left(log_7(49)\right)^2 = \left(\sqrt{2}log_7(49)\right)^2 = \left(2^{1/2}log_7(7^2)\right)^2 =\\\left(log_7((7^2)^{2^{1/2}})\right)^2 = \left(log_7(7^{2*2^{1/2}}})\right)^2 = \left(log_7(7^{2^{1+1/2}})\right)^2 =\\\left(log_7(7^{2^{3/2}})\right)^2 = \left(2^{3/2}log_7(7)\right)^2 = (2^{3/2})^2 = 2^{3/2*2} = 2^3 = 8.

Ответ: 8.

Пример из комментариев.

# 1 способ

\left(2*log_7(49)\right)^2 = \left(log_7((7^2)^2)\right)^2 = \left(log_7(7^{2*2})\right)^2 = \left(log_7(7^4)\right)^2 =\\= \left(4log_7(7)\right)^2 = 4^2 = 16.

# 2 способ

\left(2*log_7(49)\right)^2 = \left(2*log_7(7^2)\right)^2 = \left(2*2*log_7(7)\right)^2 = (4)^2 = 16.

Ответ: 16.

Второй пример из комментариев.

log^2_{\sqrt{7}}(49) = \left(log_{7^{\frac{1}{2}}}(7^{2})\right)^2 = \left(2*2*log_{7}(7)\right)^2 = 4^2 = 16.

Ответ: 16.