Арифметическая прогрессия(аₓ) задана условиями: а₁=-12 aₓ=аₓ₋₁+12 (при n>1). Найдите сумму

первых 7 её членов. с объяснением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Соня.

a1=-12

aₓ=аₓ₋₁+12

d=12

an=a1+d (n-1)

a7=-12+12(7-1)

a7=60

S7=2a1+d (n-1)/2×n

S7=2×(-12)+12 (7-1)/2×7

S7=168