Найти координаты вершины параболы: y=2x^2-5x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

Назовем вершину A

По сути это квадратное уравнение. Здесь можно воспользоваться формулой x = -b/2*a

В квадратных уравнениях коэффициенты при x2 = a, при x = b, постоянная = c

получается x = 5/2*2

x= 1,25

Подставляем x= 1,25 в уравнение, получаем

y=(2*1,25)^2 - 5*1,25+6

y=6

координаты вершины A (1,25 ; 6)