Помогите Пожалуйста СРОЧНО нужно: 4^x+2^x+1 меньше или равно 3... ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ..)


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.

 {4}^{x}  +  {2}^{x}  + 1 \leqslant 3
4^х= 2^(2х)
Сделаем замену, Замена :
 {2}^{x}  = t
t²+t+1-3≤0
t²+t-2≤0
D= 1+8=9
t1= (-1+3)/2=1
t2= (-1-3)/2=-2
Вернёмся к замене:
 {2}^{x}  = 1 \\  {2}^{x}  =  - 2
2^х ≠ -2 т.к положительное число в любой степени не может быть отрицательным
 {2}^{x}  = 1 \\  {2}^{x}  =  {2}^{0}  \\ x = 0
Ответ: х=0