Решите уравнение 2) (2x-3)^2=11x-19 3) (x+1)^2=7918-2x 4) (x+2)^2=3131-2x Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.


1)(2х-3)^2=11х-19

4x^2-12x+9=11x-19

4x^2-23x+28=0

D=(-23)^2-4*4*28=81

x1=(-(-23)+9)/2*4=32/8=4

x2=(-(-23)-9)/2*4=14/8=1.75

2)(x+1)^2=7918-2x

x^2+2x+1=7918-2x

x^2+4x-7917=0

D=4^2-4*1*(-7917)=31684

x1=-4+178/2=87

x2=-4-178/2=-91

3)(x+2)^2=3131-2x

x^2+4x+4=3131-2x

x^2+6x-3127=0

D=6^2-4*1*(-3127)=12544

x1=(-6)+112/2=53

x2=(-6)-112/2=-59