√x^2+5x-6≥6+x решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Ислам.
1-вариант
√(х²+5х-6)>=(6+х)
(√(х²+5х-6))²>=(6+х)²
х²+5х-6>=36+2×6×х+х²
5х-12х>=36+х²-х²+6
-7х>=42|÷(-7)
х<=-6
€-знак принадлежности.
х€(-беск.;-6]

2-вариант
€-знак принадлежит
х²+5х-6=0
По теореме Виета:
х1+х2=-5
х1×х2=-6
х1=-6
х2=1(не удовлетворяет требованиям )
6+х=0
х=-6
Проверка:
6+х1=0
6+(-6)=0
6-6=0
0=0(истина)
6+х2=0
6+1=0
7=0(ложь)
Единственный корень х=-6 при котором выполняется условия.
Следовательно х€(-беск.;-6].