Выразите a через b из равенства a²+4ab-5b²-5a-7b+6=0. БЫСТРЕЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Сигуатов Кенжебек.

a²-a(4b-5) -5b²-7b+6=0

Затем решим квадратное уравнение относительно а:

D=(4b-5)²-4(-5b²-7b+6)=36b²-12b+1=(6b-1)².

a_{1}=(4b-5)+6b-1)/2=(10b-6)/2=5b-3.

a_{2}=(4b-5-6b+1)/2=(-2b-4)/2= -b-2.