10. Выразите а через b из равенства а квадрат;а2+ 4ab – 5b2 – 5а – 7b + 6 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Дробина Александра.

a^2+4ab-5b^2-5a-7b+6=0\\a^2+4ab-5a-5b^2-7b+6=0\\a^2+5ab-ab-5b^2-3a-2a+3b-10b+6=0\\a(a-b-2)+5b(a-b-2)-3(a-b-2)=0\\(a-b-2)(a+5b-3)=0\\a=b+2\\a=3-5b