Сколько граммов хлорида натрия надо добавить к 200 г 10%-ного раствора, чтобы получить 20%-ный

раствор? Ответь пожалуйста подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.

mв1(NaCl) = mр1(NaCl)*w1(NaCl)/100 = 200 г * 10% / 100 = 20 г

Пусть x - масса хлорида натрия, который нужно добавить к раствору.

w2 = mв1 + x/mр1 + x

0,2 = 20 + x/200 + x

20+x = 40 + 0,2x

0,8x = 20

x = 25

Ответ: 25 г