РЕБЯТА БУДЬТЕ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ДАМ МНОГО БАЛЛОВ УМОЛЯЮ ПРОШУ

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КТО ОЧЕНЬ ПРОСТО ОБЪЯСНИТ ПОСТАВЛЮ КАК САМЫЙ ЛУЧШИЙ. Расстояние от города К до города М равно 180 км. Автобус выехал из пункта К в пункт М и ехал 2\frac{1}{4} ч со скоростью 60 км/ч. Сколько километров ему осталось проехать? Выберите ответ из ниспадающего списка.

Ответы на вопрос

Отвечает Морослип Максим.

Решение с пояснением на фотографии.

Сбоку отделено чертой выполнение умножения. Для того, чтобы умножить целое число на смешанное число, нужно 1) целое число оставить без изменений, а смешанное перевести в неправильную дробь (для этого знаменатель умножаем на целую часть и прибавляем числитель, т.е. у нас 4 · 2 + 1 = 9, и записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений - таким образом у нас и получилась дробь \frac{9}{4}; 2) если возможно, сократить целое число и знаменатель неправильной дроби. Мы сократили, так как 60 делится на 4 и 4 делится на 4. Получилось вот так: \frac{15*9}{1}, а это тоже самое, что 15 · 9 : 1 = 135.

(После нахождения 135 нужно ещё выполнить 2е действие)

Всё решение полностью на фото.

Удачи!