Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 22,5 км. Скорость велосипедиста 12,6 км/ч.

Найдите скорость мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 5/6 (дробь если что) ч. Пожалуйста срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Скорость велосипедиста:  v₁ = 12,6 км/ч

Скорость мотоциклиста:    v₂ км/ч

Скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста:

               v = v₂ - v₁ = v₂ - 12,6 (км/ч)

Тогда:

               S = vt    =>   v = S/t

                                   v₂ - 12,6 = 22,5 : 5/6

                                   v₂ = 27 + 12,5 = 39,5 (км/ч)

Ответ: 39,5 км/ч