Принадлежит ли T.B (-8;16) и T.C (1\2;4) графику функции y=-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Резникова Полина.

РЕШЕНИЕ.

Для этого надо подставить значение координаты по оси ОХ в уравнение функции графика. Если получим значение координаты по оси ОУ -  принадлежит, а если не равно, то и не принадлежит.

1)   В(-8;16.   Вх = - 8,  Ву = 16.  

у = - 2*(-8) = +16 - равно Ву -  т. В - принадлежит графику - ОТВЕТ

2) С(1/2; 4).

у = - 2*(1/2) = - 1 - не равно Су = 4 - т. С не принадлежит графику - ответ