Помогите пожалуйста решить уравнение : 2/3(7-2х)= 1/2 И 2 задание : Выразите из данного

равенства каждую переменную через другую 5(y-2x)=1/2z

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

2/3 = 1/1 7-2х      7-2х= 2/3х     х= 1/2.

Отвечает Ахмадулина Ирина.
1) 2/3(7-2х)= 1/2|÷(2/3)
(7-2x)=(1/2)÷(2/3)
7-2x=(1×3)/(2×2)
-2x=(3/4)-7
-2x=(3-7×4)/4
-2x=-(25/4)|÷(-2)
x=25/8
x=3(1/8)
x=3,125

2) 5(y-2x)=1/2z
5y-10x=(1/2)z

z=(5y-10x)÷(1/2)
z=(5y-10x)×2
z=10y-20x

5y=0,5z+10x
y=(0,5z+10x)/5
y=0,1z+2x

5y-10x=(1/2)z
-10x=0,5z-5y|÷(-10)
x=(0,5z-5y)/(-10)
x=0,5y-0,05z