на даче высадили 99 кустов клубники так, что число рядов оказалось на 2 меньше числа кустов в

каждом ряду. сколько рядов клубники высадили? ответ 9 , помогите подобрать решение❤❤❤

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Владислава.

обозначим число рядов за Х, тогда число клубники в каждом ряду Х+2.

Тк всего 99, то мы можем составить и решить ур-ние:

(х+2)х = 99

х²+ 2х - 99 = 0

а= 1  к=1  с= -99

Д= 1+99 = 100

х₁ = 9

х₂ = - 11 (не удовл условию, так как число рядов не может быть отрицательным)

Ответ: 9