в саду посадили одинаковыми рядами 60 кустов смородины .рядов оказалось на 7 меньше чем кустов в

каждом ряду. сколько кустов в каждом ряду и сколько всего рядов?

Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.
Пусть рядов х, тогда кустов в каждом ряду х+7, всего кустов х(х+7). По условию задачи составляем уравнение:
x(x+7)=60
x^2+7x=60
x^2+7x-60=0
(x+12)(x-5)=0
x+12=0;x_1=-12<0 - не подходит по условию задачи (число кустов не может быть отрицательным числом)
x-5=0;x_2=5

x=5; x+7=5+7=12
ответ: 5 рядов, 12 кустов в каждом ряду