Используя график функции y=x^2Постройте график функций 3)y=-x^2 4)y=-2x^2 5)y=-1/2x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Неруш Лиза.

y=x^2

y=2x^2

y=1/2x^2

     На графиках видно, что:

1. при k>0 ветви параболы направлены вверх;

2. чем больше коэффициент k при x^2, тем "круче" ветви параболы.


y=-x^2

y=-2x^2

y=-1/2x^2

    1. при k<0 ветви параболы направлены вниз

     2. чем больше модуль k, тем круче ветви параболы.

Параболы y=x^2 и y=-x^2 - симметричны друг другу относительно оси 0Х.

: