Упростите выражение (8а⁴+12а³):(4а²)-6а³(3а) при а= 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Дуйсенов Думан.
(8а⁴+12а³):(4а²)-6а³(3а)
при а= 1,5
(8а⁴+12а³):(4а²)-6а³(3а)=4а^2(2а^2+3а)/16а^2 -18а^4=2а^2+3а/4 -18а^4
2(1,5)^2+3(1,5)/4 -18(1,5)^4=4,5/2 -729/8=- 711/8= -88 7/5=-88,875