периметр равнобедренного треугольника abc равен с основанием ac равен 56 см. Основание в 3 раза

меньше боковой стороны. Проведена биссектриса ВН. Найти отрезок НС и сторону ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Алексей.
Так как основание в 3 меньше боковой стороны( у равнобедренного боковые стороны равны) то мы можем представить основание треугольника как х, а боковые стороны как 3х
итого: х+3х+3х=56
7х=56
х=8 см
основание - 8 см
боковые по 24 см
2) с вершины треугольника провели биссектрису ВН; за свойством биссектрисы в равнобедренном треугольнике — ВН = биссектриса, медиана и высота.
С этого следует, что АН=НС= 8/2=4 см
Ответ: НС=4см, ВС= 24см