Помогите решить уравнение! SOS я уже хочу спатоньки! (5х + 2) ^2 - 81 = 0 ^2 это степень


Ответы на вопрос

Отвечает Довлекаев Роман.

(5x + 2)² - 81 = 0

(5x + 2)² - 9² = 0

(5x + 2 - 9)(5x + 2 + 9) = 0

(5x - 7)(5x + 11) = 0

1)5x-7=0\\\\5x=7\\\\x_{1}=1,4\\\\2)5x+11=0\\\\5x=-11\\\\x_{2} =-2,2

Спокойной ночи ))

Отвечает Панов Артём.
25 {x}^{2} + 20x + 4 - 81 = 0 \\ 25 {x}^{2} + 20x - 77 = 0 \\
находим дискриминант
400 + 4 \times 25 \times 77 = 8100
находим корни
x1 = \frac{ - 20 + 90}{2 \times 25} = 1.4 \\ x2 = \frac{ - 20 - 90}{2 \times 25} = -2.2