Составьте и решите уравнение:У маши 30 монет по 5 копеек и по 15 копеек всего на сумму 3 руб 30

копеек.Сколько 5-ти копеечных и сколько 15-ти копеечных монет?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрик Стьопка.

Пусть х монет по 15 копеек, тогда

(30-х) монет по 5 копеек.

По условию  всего на сумму 3 руб 30 копеек, т.е. 330 копеек, получаем уравнение

15·х + 5·(30-х) = 330

15х+150-5х = 330

10х = 330 - 150

10х = 180

х =180 : 10

х = 18 монет по 15 копеек каждая

и

30-18 = 12 монет по 5 копеек.


Ответ: 12 пятикопеечных и 18 монет 15-ти копеечных.