Составьте систему уравнений по условии задачи: а) У Вани 25 монет по 5 копеек и по 10 копеек.,

всего на сумму 1 р. 50 копеек. Сколько 5-копеечных и сколько 10-копеечных монет у Вани? Решите пожалуйста эту задачу прямо сейчас плиииз.

Ответы на вопрос

Отвечает Дедович Яна.

Пусть х это кол-во 5 копеечных монет, тогда 10 копеечных у. всего 25 монет на сумму 1р 50 копеек

{x+y=25

{5x+10y=150(копеек)

x=25-y

5*(25-y)+10y=150

125-5y+10y=150

5y=25

y=5

x=25-5=20

Ответ:5,20

Помог ставь лучшее