Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f(x)=\frac{2}{|x|} на промежутке: 2) [-2,4;-1].


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Исследуем функцию на экстремумы.

f'(x) = (\frac{2}{|x|})' = -\frac{2x}{|x|^3}. У функции нет экстремумов, тк она не определена в точке x = 0. Значит функция монотонна.

Тогда проверим значения на концах отрезка:

f(-2.4) = \frac{10}{12}\\f(-1) = 2

Они являются наименьшим и наибольшим значениями соответственно.