Решите уравнение ! √3х+1-2=√х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Белюкова Дарья.

√ 3 х - 2 - √ х + 3 = 1

Неизвестные оставляем в левой части уравнения:

√ 3 х - √ х = 1 + 2 – 3

√ 3 х - √ х = 0

Выносим общий множитель в левой части уравнения:

√ х * (√ (3 x) – 1) = 0

Делим обе части уравнения на √ х:

√ х * (√ (3 x) – 1) / √ х = 0 / √ х

√ (3 x) – 1 = 0

Неизвестные оставляем в левой части уравнения:

√ (3 x) = 1

Возводим обе части уравнения в квадрат:

3 x = 1

Вычисляем x:

x = 1 / 3