Cos 2x – cos 6x = 0 Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Екатеринин Владимир.

\cos 2x - \cos 6x = 0

\cos a - \cos b = -2\sin \dfrac{a+b}{2} \sin \dfrac{a - b}{2}

-2\sin \dfrac{2x+6x}{2} \sin \dfrac{2x - 6x}{2} = 0

-2\sin 4x \sin -2x = 0

2\sin 4x \sin 2x = 0

\sin 4x \sin 2x = 0

1) \ \sin 4x = 0; \ 4x = \pi n, \ n \in Z; \ x = \dfrac{\pi n}{4}, \ n \in Z

2) \ \sin 2x = 0; \ 2x = \pi k, \ k \in Z; \ x = \dfrac{\pi k}{2}, \ k \in Z

Ответ: x = \dfrac{\pi n}{4}, \ n \in Z