Постройте график функций и найдите координаты точек их пересечения при y=0,5x+3 и y=-2x-2

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Дмитрий.

Ответ:

y=0,5x+3 и y=-2x-2

Графики линейной функции, две прямые линии.

Чтобы найти х точки пересечения, приравняем правые части уравнений и найдём х:

0,5x + 3= -2x - 2

0,5х + 2х = -2 - 3

2,5х = -5

х = -2

Теперь подставить значение х=-2 в любое уравнение, получим у:

у = 0,5 * (-2) + 3 = -1 + 3 = 2

у = -2 * (-2) - 2 = 4 - 2 = 2

Координаты точки пересечения двух прямых (-2; 2)