Найди значение выражения (60t2−20t):(20t)+(6u+3):2 если t=0,5,u=−3


Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.

\displaystyle\tt \frac{60t^2-20t}{20t}+\frac{6u+3}{2}= \frac{60t^2}{20t}-\frac{20t}{20t} + \frac{6u}{2}+\frac{3}{2} =3t-1+3u+1.5=\\\\=3t+3u+0.5\\ \\ npu \ \ t=0.5; \ \ u=-3 \\\\ 3t+3u+0.5=3\cdot0.5+3(-3)+0.5=1.5-9+0.5=-7