Какой объем оксид углерода (4) при нормальных условиях выделится при сгорании пропана (C3H8) массой

880 г? с химией, .

Ответы на вопрос

Отвечает Мехряков Николай.

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

1 моль                 3 моля

M(C3H8) = 12*3 + 8 = 44 г/моль

n=m/M

n(C3H8) = 880 / 44 = 20 моль

n(CO2) = 3 * n(C3H8) = 3 * 20 = 60 моль

V = Va * n = 22,4 * 60 = 1344 литра

Отвечает Виноградов Кирилл.

дано

m(C3H8) = 880 g

_____________

V(CO2)-?

C3H8+5O2-->3CO2+4H2O

M(C3H8) = 44 g/mol

n(C3H8) = m/M = 880 / 44 = 20 mol

n(C3H8) = 3n(CO2)

n(CO2) = 3*20 = 60 mol

V(CO2) = n*Vm = 60*22.4 = 1344 L

ответ 1344 л