Разложите на линейные множители квадратный трёхчлен 2 в квадрате+х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.

2x² + x - 3

Приравняем квадратный трёхчлен к нулю и найдём его корни:

2x^{2}+x-3=0\\\\D=1^{2}-4*2*(-3)=1+24=25=5^{2}\\\\x_{1}=\frac{-1+5}{4}=1\\\\x_{2} =\frac{-1-5}{4}=-1,5\\\\2x^{2}+x-3=2(x-1)(x+1,5)