Найдите сумму 20 первых членов арифметической прогрессии -21 -18 -15


Ответы на вопрос

Отвечает Сиделёв Иван.
A1=-21
a2=-18
d=a2-a1=-18+21=3
s20 =  \frac{2a1 + 19d}{2}  \times 20 =  \frac{2 \times ( - 21) + 19 \times 3}{2}  \times 20 =  \\   \frac{ - 42 + 57}{2}  \times 20 = 15 \times 10 = 150