для прокладки водопровода протяженностью 826 м предусматривает уложить 140 труб двух размеров 5,5 м

и 6,5 м Сколько труб каждого размера следует заготовить

Ответы на вопрос

Отвечает Ситко Маргарита.

х - трубы по 5.5 метров

y - трубы по 6.5 метров

это система =) рисуй скобочку { вот такую


x + y = 140

5.5x + 6.5y = 826


x = 140 - y

5.5x + 6.5y = 826


5.5(140 - y) + 6.5y = 826


y=56

x = 140 - 56 = 84


x = 84 , y = 56

проверяем:

56y + 84x = 6.5 * 56 + 5.5 * 84 = 826 м

ответ: 56 труб по 6.5 метров и 84 трубы по 5.5