Для функції f (x)=4x^3 знайти первісну графік якої проходить через точку А(0;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Ответ:

Искомая первообразная - эта F(x) = x⁴ + 1

Объяснение:

Перевод: Для функции f(x) = 4·x³ найти первообразную, график которой проходит через точку А(0; 1).

Информация: 1) Первообразная для функции f(x) — это такая функция F(x), производная которой равна f(x), то есть выполняется равенство F'(x) = f(x).

2) Табличная первообразная (n ≠ –1):

\large \boldsymbol {} \tt  \int\limits {x^n} \, dx =\dfrac{x^{n+1}}{n+1} +C.

Решение. Сначала находим первообразную для функции f(x) = 4·x³:

\large \boldsymbol {} \tt  F(x)=\int\limits {4 \cdot x^3} \, dx =4 \cdot \dfrac{x^{3+1}}{3+1} +C=4 \cdot \dfrac{x^{4}}{4} +C=x^4+C.

Так как график первообразной функции F(x) проходит через точку А(0; 1), то F(0) = 1. Тогда

F(0) = 1 ⇔ 0⁴ + C = 1 ⇔ C = 1.

Значит, искомая первообразная - эта F(x) = x⁴ + 1.

#SPJ1